11 сентября День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости

11 сентября, в День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости,  в храме Рождества Богородицы г. В. Уфалея будет совершен традиционный крестный ход и отслужен молебен в часовне во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша».

История празднования Дня трезвости имеет глубокие корни. Впервые оно состоялось в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать по решению Священного Синода с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира.

Сто лет спустя, в  2014 году, Священным Синодом было восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать особое  Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.  Также в этот день православными совершаются крестные ходы, и соблюдается строгий пост.

В храме Рождества Богородицы после Божественной Литургии будет совершен крестных ход до часовни, где священники отслужат молебен о страждущих недугом алкоголизма  и наркоманией.