Литургию в честь Рождества Богородицы владыка Григорий совершил в Верхнем Уфалее

21 сентября православные верующие отметили Рождество Пресвятой Богородицы. С особым торжеством праздник встретили в Верхнем Уфалее: для прихожан местного храма этот день – престольный. Разделить радость торжества с уфалейцами приехал митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма Рождества Богородицы, благочинный Верхнеуфалейского округа протоиерей Александр Городинский и другие клирики. Службу посетило местное казачество. Множество верующих приобщились Святых Христовых Таин из рук архипастыря.

По обычаю, торжественная служба увенчалась крестным ходом. Престольное торжество было увенчано освящением нового купола с крестом. Правящий архиерей тепло поздравил верующих с престольным праздником, подчеркнув, что это радостный и всеспасительный день для православных христиан. Ведь с рождением Пречистой Девы исполнились древние пророчества. Она стала той, чье потомство «стёрло главу змия», то есть уничтожило власть диавола, той одушевленной живой лестницей, которую видел библейский Иаков и по которой к нам на землю сошел Бог.

«Святые праведные Иоаким и Анна долго ждали рождения ребёнка, долго молились. Люди, окружающие их, знали, что они праведники, что они соблюдают Закон Божий, но Бог, несмотря на их святой брак, долго не давал им детей. Многие люди уже начали думать, что они грешные, и укоряли их. Иоаким и Анна находились уже в престарелом возрасте, когда Бог даровал им дитя. Именно в их семье родилась Пресвятая и Пречистая Дева Мария. Дорогие братья и сестры, святые Иоаким и Анна это пример для нас, как нужно уповать на волю Божию, как нужно молиться и как нельзя опускать руки, когда нам очень трудно. Нужно помнить, что предшественницей радости часто в нашей жизни бывает скорбь. Господь часто не сразу подает нам то, о чем мы просим, потому что мы должны пройти определённый путь», – сказал владыка Григорий.

С рождением Преблагословенной Девы радость пришла в дом Иоакима и Анны. Они воспитывали Её в Законе Божием, приводили в храм.

«Святые Иоаким и Анна особенно близки многим из нас, которые тоже являются родителями своих детей. Кого-то дети радуют, кого-то наоборот огорчают. В день Рождества Пресвятой Богородицы мы должны особенно помолиться за наших детей, чтобы наши дети, как и мы, стали православными христианами, чтобы они восприняли веру и духовные традиции наших предков. Помолимся сегодня о том, чтобы наши дети приносили нам радость в нашей старости и всегда молились за своих родителей», – сказал правящий архиерей.

Настоятель, отец Александр Городинский, обратился к владыке со словами благодарности от всего прихода за посещение этого святого храма и за архипастырские добрые слова в назидание собравшимся.

Владыка поблагодарил отца Александра за его послушание, которое он несёт как настоятель: «Храм благоукрашен, здесь прекрасная стенная роспись. Сегодня мы освятили крест, который будет на колокольне этого храма. Крест – это напоминание всем нам о великой жертве Господа Иисуса Христа, которую Он сотворил ради каждого из нас», – сказал митрополит Григорий.

В тот же день глава Челябинской митрополии посетил торжественное открытие Дней православной культуры, состоявшееся на центральной площади города.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *