КРЕСТНЫЙ ХОД и ПОСТ ТРЕЗВОСТИ в Верхнем Уфалее

11 сентября в  храме Рождества Богородицы г. В. Уфалея был совершен традиционный Крестный ход в честь празднования дня Усекновения главы Иоанна Предтечи.

После Божественной Литургии прихожане храма прошествовали под торжественное пение клироса от храма до часовни в честь иконы Богородицы «Неупиваемая чаша». В часовне настоятель храма протоиерей Александр Городинский совместно с протоиереем Виктором Гапченко отслужили молебен за избавление страждущих от винопития и наркомании.

История празднования Дня трезвости имеет глубокие корни. Впервые оно состоялось в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать по решению Священного Синода с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира.

Сто лет спустя, в  2014 году, Священным Синодом было восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать особое  Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.  Также в этот день православными совершаются крестные ходы, и соблюдается строгий пост.

Перед  Днем памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи молодежь храма Рождества Богородицы провела акцию, посвященную православному празднику.

В рамках Дня единых действий подростки,  молодые семьи со своими детьми устроили Пост трезвения. Молодежь рассказывала о православном празднике, о Всероссийском Дне трезвости, который отмечается также 11 сентября, рассказывали о вреде алкоголизма и наркомании Кроме того, участники акции напоминали, что 11 сентября в городском храме поле Божественной Литургии пройдет крестный ход до часовни «Неупиваемая чаша» и будет отслужен специальный молебен.