I съезд в Верхнеуфалейском благочинии

В городе Верхнем Уфалее 4 февраля в центре духовно-нравственного развития «Преображение» при храме Рождества Богородицы прошла первая  в этом году совместная встреча между священниками храмов Верхнеуфалейского благочиния, помощниками благочинных и их соработниками.

На мероприятии  были подведены итоги ушедшего года и рассмотрены планы на текущий. Встреча состояла из нескольких блоков: социальная работа, миссионерство и катехизаторство и работа с молодежью.

В блоке социальной помощи был поднят вопрос о различиях между социальной работой и служением, его более глубоким и трудным смыслом, о важности окормления батюшкой не только подопечного, но и самого социального работника и многое другое. Также обсудили планы на будущий год и совместные мероприятия всех приходов, расположенных в Верхнеуфалейском благочинии. Интересным и познавательным стал доклад о семинарах в социальном направлении, которые проводил епархиальный отдел социального служения Челябинской епархии в конце прошлого года.

Ознакомились собравшиеся с ближайшим мероприятием в рамках миссионерства и работы с молодежью. Также  поделились опытом работы воскресных школ. Обсудили планы на ближайшие сроки.

В рамках встречи был поднят вопрос о дальнейшем внедрении в школы предмета «Оосновы православной культуры». На каждом приходе, как выяснилось в ходе конструктивной беседы, есть и ряд достижений в этом направлении, и сложности. Поэтому было очень важно не только очертить круг проблем, но и поделиться опытом их преодоления, совместно найти пути решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *