Пластун -2018

16 февраля на территории стадиона «Никельщик» города Верхнего Уфалея состоялась городская военно-спортивная игра «Пластун-2018».
Такое название игры было выбрано не случайно. Пластуны – выходцы из Запорожской Сечи: там, в низовьях Днепра, они оттачивали свое мастерство и закаляли характер. Название «пластун» выводят из украинского слова «пластувати» – ползти, но некоторые полагают, что это имя пошло от казака по прозвищу Пластун.
С течением времени пластуны сформировались в особые воинские подразделения, которые выполняли широкий спектр сложных и опасных задач – от разведки до диверсий в тылу врага. На рубеже XVIII и XIX веков пластунские отряды уже входили в состав Черноморского казачьего войска, а затем стали неотъемлемой частью Кубанского казачества, где несли важную службу по охране южной границы Российской державы. Пластунские подразделения принимали участие практически во всех войнах, которые вела Российская империя, начиная от Русско-турецкой войны 1787-1791 годов и заканчивая Первой мировой.
В городе Верхнем Уфалее игра «Пластун» проходит уже третий год подряд. С каждым годом в игре увеличивается количество участников. В этом году в игре приняли участие 5 команд: ВПК «Есаулец» (МБУДО «ЦДОД»), «КОБР» (МБОУ СОШ №1), «Пламя» (МКУ «Центр помощи детям»), «Патриот» (МБОУДО «ЦДО «Самоцветы»), «Пятый элемент» (МБОУ С(к)ОШ №9).
Перед началом соревнований всех участников поприветствовал настоятель храма отец Александр Городинский.
Для ребят подготовили множество соревнований. Как и прежние пластуны, дети должны были стать настоящими следопытами и разведчиками, диверсантами и стрелками, искусно преодолевать препятствия. Но особый восторг вызвали соревнования с оружием системы «Лазертаг» и отключение ПСИ-установки. Со всеми поставленными задачами участники игры справились достойно, все стремились к победе.
Первое место заняла команда «КОБР» (147 баллов), второе — команда «Есаулец» (143 балла), третье место — команда «Пламя» (134 балла). Команды-победители получили дипломы 1,2,3 степени и армейский сухпаёк. Команды «Пятый элемент» и «Патриот» получили диплом участника.
Благодарим ГЮКО ОКВ и Цыганова И.А. и Сагдеева А.Ю. за помощь в организации и проведении военно-спортивной игры «Пластун-2018». Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта Фонда Президентских Грантов.
Ульяна Бурдина (по материалам МБУДО «Центр дополнительного образования детей»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *