ПОДРОСТКОВЫЙ ТРУДОВОЙ ОТРЯД «ПЧЁЛКИ» ИЗ ВЕРХНЕГО УФАЛЕЯ

Третий год подряд храм Рождества Богородицы в городе Верхнем Уфалее организует социально-значимый проект трудовой направленности, реализованный на подростковой бригаде «Пчёлка».
По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Городинского бригада «Пчелка» была сформирована из подростков различных образовательных учреждений с 14 до 17 лет. Среди участников отряда подростки, чьи родители являются прихожанами храма, а также воспитанники «Центра помощи семьи и детям», с которым храм тесно сотрудничает. Всего 15 детей.

Организаторами трудового отряда заранее была достигнута договоренность с рядом предприятий и организаций города о проведении экскурсий, определен план добрых дел. В этом году целью организаторов было познакомить ребят из трудотряда с волонтерской работой.

Первый день «пчёлок» начался с молебна на доброе дело, также настоятель протоиерей Александр Городинский провел экскурсию для ребят по храму, познакомил их с устройством церкви, росписью и иконами.

Кстати, каждый день был по-своему насыщен. Подростки посещали различные предприятия и организации города Верхнего Уфалея.

В Верхнеуфалейском заводе «Уралэлемент» экскурсия началась с музея и знакомства с историей завода. Затем дети посетили цехи и столовую предприятия, познакомились с различными профессиями.
Сиунова Светлана: «Я узнала много нового и интересного. Особенно запомнился цех, где делают батареи для телефонов и других устройств. Я узнала на экскурсии некоторые законы физики и многое про электроны, что мы еще не проходили в школе. Спасибо большое».
Кузьмина Дарья: «На заводе «Уралэлемент» мне очень понравился музей. Во время экскурсии в цеха работники завода ответили на все интересующие нас вопросы. Мне очень понравилось».

Подростки побывали и в старейшем предприятии Уфалея — «МетМашУфалей». Прошли по кузнечно-прессовому цеху, увидели работу прессов, посетили механосборочный цех и лабораторию.
Присягин Иван: «Здесь хотелось бы поработать!».

Также «пчёлки» посетили «Центр занятости».
Исаичкина Виктория: «Нам рассказали про разные профессии, как без них не обойтись. Показали мультфильм. Провели интересную лекцию и тест по профориентации».

В отделе МВД подросткам рассказали о структуре полиции, о действующем законодательстве, административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, об условиях поступления в учебные заведения системы МВД России, ознакомили со специальными средствами и вооружением полиции, с содержимым криминалистического чемодана. У самых смелых, Полины Жильцовой и Ивана Присягина, даже провели дактилоскопию. Завершилась экскурсия посещением ведомственного музея.

В организации «Уфалейский трикотаж» ребята посмотрели работу швей от раскройки до утюжки изделия.

В пожарной части экскурсию для подростков провели пожарные спасатели, раскрыли секреты ежедневной службы. Во время экскурсии «пчёлки» примерили экипировку пожарного, каждый ребенок поливал из настоящего пожарного рукава.

Также для подросткового отряда прошли встречи с интересными людьми. Депутат Иван Евсеев поведал подросткам об истории Урала, бывший директор городского музея Татьяна Богверадзе провела беседу, посвящённую 115-летию со дня рождения цесаревича Алексея, фельдшер Мария Городинская познакомила с основами первой медицинской помощи, Ульяна Бурдина рассказала принципы волонтерской работы православной молодежи.

Конечно же, каждая экскурсия и встреча оставила у подростков след в памяти, ведь это было знакомство с возможной будущей профессиональной деятельностью.

Еще одной задачей, поставленной организаторами перед трудовым отрядом «Пчёлка» — привлечь подростков к трудовой деятельности. Занимались «пчёлки» общественно полезным трудом: чистили канаву, красили забор у часовни, пропалывали газоны и цветочные клумбы на территории возле городского храма и в Детском парке.

Приятным завершением для ребят было посещение батутного парка «ТутБатут».

Приход храма благодарит всех, кто помог организовать экскурсии для трудового отряда «Пчёлка», а также за содействие и помощь Евгения Абдурахимова и Сергея Кузнецова.