Итоги фотоконкурса «Семья — дорога сердца»

 15 апреля в г. Верхнем Уфалее были подведены итоги фотоконкурса «Семья – дорога сердца».

Организатор конкурса — приход храма Рождества Богородицы, при активной информационной поддержке портала ПМД74 . Конкурс проходил в рамках общероссийского движения «За Жизнь».

Конкурс длился чуть более четырех месяцев, стартовав 4 декабря, в день празднования Введения в Храм Пресвятой Богородицы, до 8 апреля, дня празднования Светлого Христова Воскресения.  Фотоконкурс проходил в несколько этапов. На первом, до 28 февраля, все желающие присылали свои работы для публикации на странице  Вконтакте.

В фотоконкурсе приняли участие 25 человек. География участников обширна: кроме Верхнего Уфалея, также Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и Санкт-Петербург.

По условиям конкурса было предложено четыре номинации: «Многодетная семья», «Связь поколений», «Красота материнства» ( в ожидании малыша) и «Семья – моя драгоценность» (немногодетная семья). Участники  прислали 43 фотоработы. Но до второго этапа была допущена 41 работа. Жюри исключило номинацию «Красота материнства» , т.к. по условиям конкурса к голосованию допускались  только те номинации, в которых пять и более участников.

Второй этап, с 1 марта по 8 апреля,  работа жюри, которая проходила параллельно с голосованием подписчиков.

По решению судий  первое место выиграла работа «Сёстры»  Ольги Кузьминой ( г. Челябинск), второе  — «Как здорово, что у меня есть младший братик!» Владимира Клещёва (г. Челябинск), третье – «Вербное воскресенье» инокини Ксении (Ларисы Беловой) (г. Санкт-Петербург).

Подписчики также выбрали своих победителей. Итак, в номинации «Семья – моя драгоценность» первое место заняла Алёна Шевченко, затем Татьяна Селянина и Юлия Мыжевских (г. В. Уфалей). В номинации «Связь поколений  первое — Елена Егорова (г. В. Уфалей), следом Алёна Шевченко ( г. В. Уфалей) и Наталья Девятова (г. Челябинск).  В номинации « Многодетная семья» первой стала  Мария Гибадуллина (г. Екатеринбург), затем Зиния Кисягулова (г. В. Уфалей) и Ольга Кузьмина (г. Челябинск).

И 15 апреля  состоялось награждение победителей. К сожалению не все смогли приехать на награждение, но их грамоты и призы так же будут им вручены.

В ходе фотоконкурса участники поделились, что для них фотография и историями создания своих фоторабот.

Юлия Шалыгина (г. Челябинск):
— На коллаже «Четыре поколения» запечатлены вместе со мной старшая дочь, мама и бабушка. Счастье иметь такую большую семью в добром здравии и наблюдать, какими были мы в детстве. А на фото «Одна семья — одно будущее»  — моя семья  на празднике семьи, любви и верности в 2017. Мы  ежегодно фотографируемся с плакатами социальной рекламы,  призывающими сохранить и укрепить семейные ценности.

Владимир Пальчик (г. Санкт-Петербург):
— Фотографировать начал ещё в детстве, но серьезно увлёкся лет 12 назад. С приходом эры цифровой фотографии особо трепетно стал относиться к плёночной. Всё-таки в плёнке есть жизнь! Она осязаема. Она для души. Но и цифру тоже уважаю. Ведь искусству не важно, чем оно сделано.
Любим с семьёй путешествовать, особенно по малым городам России. Там и сняты три мои работы: «Прости меня, мама…», «В гостях у бабушки», «На Рождество…».

Алёна Шевченко (г. В. Уфалей):
— Фотография давно уже стала неотъемлемой частью нашей жизни.
Фото сопровождает нас везде: на дисплее мобильного телефона, в бумажнике, на экране монитора. Мы храним фотографии дорогих нам людей на рабочем столе в офисе.

Фотография, запечатлевшая счастливые моменты личной жизни, – это память на долгие годы для многих поколений.  Проходят годы, мы меняемся, растут дети, внуки, а достанешь альбом с фотографиями и… ты возвращаешься в свое прошлое, в свою молодость. Сохраненное фото – это лучшая память о прошлом человека.

Владимир Клещёв (г. Челябинск):
— Фотография — это не просто кадр, момент… Это часть жизни, истории, память на долгие годы. Я счастлив помогать людям сохранять прекрасные моменты их жизни: будь это свадьба, ожидание малыша, день рождения или семейная прогулка. И также стараюсь запечатлеть и моменты жизни своей семьи: жены и детей. Дети так быстро растут и меняются! Фотографируйте их чаще.

Инокиня Ксения (Лариса Белова) ( г. Санкт-Петербург):

— Фотографировать стала в монастыре — и не сразу, а лет семь тому назад. Привел меня к фотографии мой духовный отец иеромонах Илиан из Александро-Невской лавры (он умер 4 года назад). Он сам любил фотографию, а я любила его. Для меня он был непререкаемым авторитетом. Он говорил, что, остановив мгновение, мы можем увидеть в человеке образ Божий. Поэтому всем жанрам я предпочитаю портрет (из журнала «Фома»).

Выражаем слова благодарности нашим читателям, проголосовавшим за понравившиеся им фотоработы и отдельное большое спасибо членам жюри конкурса: отцу Виктору Гапченко и фотографам Надежде Тютиковой, Елене Шмаковой, Вадиму Кудинову, а также молодежному порталу ПМД74.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *